La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.
Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.Segunda División B
La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
24/10/2020 - 18:30
Burgos - Sporting
|
24 Oct 20 18:30 Finalizado |
Burgos | 1-0 | Sporting Atlético | más información Jugadas destacadas 55 | ||||||||
28' Saúl Berjón | 1-0 | ||||||||||||
25/10/2020 - 12:00
Celta - Racing
|
25 Oct 20 12:00 Finalizado |
Celta Fortuna | 0-1 | Racing Ferrol | más información Jugadas destacadas 34 | ||||||||
52' Alberto Solís | |||||||||||||
0-1 | 64' Álex López | ||||||||||||
25/10/2020 - 12:00
Covadonga - Real Oviedo
|
25 Oct 20 12:00 Finalizado |
CD Covadonga | 1-3 | Real Oviedo Vetusta | más información Jugadas destacadas 36 | ||||||||
49' Joselu Guerra | |||||||||||||
60' Jaime Álvarez | 1-0 | ||||||||||||
1-1 | 66' Javi Cueto | ||||||||||||
1-2 | 72' Ton Ripoll | ||||||||||||
1-3 | 90' Ton Ripoll | ||||||||||||
25/10/2020 - 12:00
Marino - Lealtad
|
25 Oct 20 12:00 Finalizado |
Marino de Luanco | 2-2 | Lealtad Villaviciosa | más información Jugadas destacadas 16 | ||||||||
8' Mendi | 1-0 | ||||||||||||
1-1 | 35' René Pérez | ||||||||||||
45' Álex Arias | 2-1 | ||||||||||||
2-2 | 54' Maissa Fall | ||||||||||||
55' Luis Morán | |||||||||||||
90' René Pérez | |||||||||||||
25/10/2020 - 17:00
Pontevedra - Unionistas
|
25 Oct 20 17:00 Finalizado |
Pontevedra | 1-1 | Unionistas CF | más información Jugadas destacadas 128 | ||||||||
0-1 | 32' Pepe Carmona | ||||||||||||
75' Charles | 1-1 | ||||||||||||
25/10/2020 - 17:00
Salamanca - Coruxo
|
25 Oct 20 17:00 Finalizado |
Salamanca UDS | 2-0 | Coruxo | más información Jugadas destacadas 50 | ||||||||
29' Puma Chávez | 1-0 | ||||||||||||
74' J. Mora | 2-0 | ||||||||||||
25/10/2020 - 17:00
Compostela - Deportivo
|
25 Oct 20 17:00 Finalizado |
SD Compostela | 0-0 | RC Deportivo | más información 200 | ||||||||
25/10/2020 - 17:00
Langreo - Real
|
25 Oct 20 17:00 Finalizado |
Langreo | 2-1 | Real Valladolid Promesas | más información Jugadas destacadas 74 | ||||||||
0-1 | 20' Raul Uche | ||||||||||||
64' Davo Fernández | 1-1 | ||||||||||||
81' V. De Baunbag | 2-1 | ||||||||||||
25/10/2020 - 17:30
Zamora - Guijuelo
|
25 Oct 20 17:30 Finalizado |
Zamora | 3-2 | Guijuelo | más información Jugadas destacadas 118 | ||||||||
0-1 | 17' Abraham Pozo | ||||||||||||
19' Carlos Ramos | 1-1 | ||||||||||||
1-2 | 47' Abraham Pozo | ||||||||||||
65' V. Prieto | 2-2 | ||||||||||||
76' A. Conejo | |||||||||||||
90' Jacobo | 3-2 | ||||||||||||
25/10/2020 - 17:30
Cultural - Numancia
|
25 Oct 20 17:30 Finalizado |
Cultural Leonesa | 0-0 | Numancia | más información 180 |
Playoff Ascenso : Zamora, Unionistas CF, Pontevedra, Langreo, Cultural Leonesa, Lealtad | |
Siguiente Ronda : RC Deportivo, Salamanca UDS, Racing Ferrol, Numancia, Real Oviedo Vet., Real Valladolid | |
Playoff Descenso : Guijuelo, Celta Fortuna, SD Compostela, Coruxo, Burgos, Marino Luanco, CD Covadonga, Sporting |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Dioni | 8 | DEL | Cultural Leonesa | ||
2 | Juanma García | 8 | DEL | Burgos | ||
3 | Javi Martón | 8 | DEL | CD Covadonga | ||
4 | Menudo | 7 | MED | Numancia | ||
5 | Asier Benito | 6 | DEL | Numancia | ||
6 | Miki Villar | 6 | DEL | SD Compostela | ||
7 | Ketu | 6 | DEL | Langreo | ||
8 | Berto González | 6 | DEL | Sporting Atlético | ||
9 | Javi Cueto | 6 | DEL | Real Oviedo Vetusta | ||
10 | D. Rodriguez | 5 | DEL | Racing Ferrol | ||
11 | A. Pino | 5 | DEL | Guijuelo | ||
12 | Raul Uche | 5 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
13 | Manu Justo | 5 | DEL | Celta Fortuna | ||
14 | Rufo | 5 | DEL | Pontevedra | ||
15 | Sergio Benito | 5 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
16 | Charles | 4 | DEL | Pontevedra | ||
17 | Puma Chávez | 4 | DEL | Salamanca UDS | ||
18 | F. Llorente | 4 | MED | Salamanca UDS | ||
19 | Brais Abelenda | 4 | DEL | SD Compostela | ||
20 | Kuki Zalazar | 4 | MED | Real Valladolid Prom. |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Lillo Castellano | 9 | DEF | Numancia | ||
2 | Pablo Crespo | 9 | DEF | Coruxo | ||
3 | Mateo Míguez | 8 | MED | Coruxo | ||
4 | Nacho Matador | 8 | MED | Marino de Luanco | ||
5 | Jacobo Trigo | 7 | MED | Coruxo | ||
6 | J. Marenyà | 7 | MED | Langreo | ||
7 | Pablo Antas | 7 | MED | SD Compostela | ||
8 | E. Morilla | 7 | DEF | Marino de Luanco | ||
9 | A. Iriondo | 7 | MED | Lealtad Villaviciosa | ||
10 | C. Rubén | 7 | MED | Guijuelo | ||
11 | Maissa Fall | 7 | MED | Lealtad Villaviciosa | ||
12 | Álex López | 6 | MED | Racing Ferrol | ||
13 | Kamal | 6 | MED | Guijuelo | ||
14 | K. Álvarez | 6 | DEF | Salamanca UDS | ||
15 | C. De La Nava | 6 | MED | Unionistas CF | ||
16 | Sergio Molina | 6 | MED | Salamanca UDS | ||
17 | Luis Acosta | 6 | MED | Unionistas CF | ||
18 | Saha | 6 | DEL | Lealtad Villaviciosa | ||
19 | A. Ugarte | 6 | DEF | Real Oviedo Vetusta | ||
20 | Èric Montes | 6 | MED | Cultural Leonesa |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Álex López | 2 | MED | Racing Ferrol | ||
2 | Cristóbal Gil | 2 | MED | Guijuelo | ||
3 | Pablo Crespo | 2 | DEF | Coruxo | ||
4 | A. Conejo | 2 | MED | Zamora | ||
5 | José Alonso | 2 | DEF | Real Valladolid Prom. | ||
6 | Kike Pina | 2 | DEF | Guijuelo | ||
7 | René Pérez | 2 | DEF | Lealtad Villaviciosa | ||
8 | Luis Morán | 1 | DEL | Marino de Luanco | ||
9 | Pol Bueso | 1 | DEF | Pontevedra | ||
10 | Gonzalo | 1 | DEF | Langreo | ||
11 | Mandi | 1 | MED | Unionistas CF | ||
12 | Charles | 1 | DEL | Pontevedra | ||
13 | Alaín | 1 | DEF | Langreo | ||
14 | Nacho Matador | 1 | MED | Marino de Luanco | ||
15 | J. Marenyà | 1 | MED | Langreo | ||
16 | Kamal | 1 | MED | Guijuelo | ||
17 | Lillo Castellano | 1 | DEF | Numancia | ||
18 | C. Ferreiro | 1 | DEF | Langreo | ||
19 | Menudo | 1 | MED | Numancia | ||
20 | Razvan Ochirosii | 1 | DEF | Guijuelo |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Jaime Álvarez | 4 | MED | CD Covadonga | ||
2 | O. Calvillo | 3 | DEL | Pontevedra | ||
3 | Diego Seoane | 2 | DEF | Racing Ferrol | ||
4 | D. Aguirre | 2 | DEF | Numancia | ||
5 | Sergio Carreira | 2 | DEF | Celta Fortuna | ||
6 | David Iglesias | 2 | DEL | Langreo | ||
7 | Davo Fernández | 2 | DEL | Langreo | ||
8 | Saúl Berjón | 1 | DEL | Burgos | ||
9 | F. Pumar | 1 | DEF | Racing Ferrol | ||
10 | Guaya | 1 | DEF | Marino de Luanco | ||
11 | Jorge Sáez | 1 | DEL | Lealtad Villaviciosa | ||
12 | Jacobo Trigo | 1 | MED | Coruxo | ||
13 | A. Pino | 1 | DEL | Guijuelo | ||
14 | Javi Rey | 1 | MED | Racing Ferrol | ||
15 | Lillo Castellano | 1 | DEF | Numancia | ||
16 | Cristóbal Gil | 1 | MED | Guijuelo | ||
17 | Miguel Santos | 1 | DEF | Langreo | ||
18 | Menudo | 1 | MED | Numancia | ||
19 | Jesús Tamayo | 1 | DEL | Numancia | ||
20 | Isma Cerro | 1 | DEL | Guijuelo |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Asier Benito | 28 | DEL | Numancia | ||
2 | Juanma García | 27 | DEL | Burgos | ||
3 | Javi Martón | 26 | DEL | CD Covadonga | ||
4 | O. Calvillo | 25 | DEL | Pontevedra | ||
5 | Sergio Benito | 24 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
6 | Claudio Medina | 24 | DEL | Burgos | ||
7 | M. Pozo | 24 | DEL | CD Covadonga | ||
8 | Sergio Ríos | 24 | DEL | CD Covadonga | ||
9 | Manu Justo | 23 | DEL | Celta Fortuna | ||
10 | Carlos Bravo | 23 | MED | Cultural Leonesa | ||
11 | Menudo | 22 | MED | Numancia | ||
12 | Aythami Perera | 22 | DEL | Unionistas CF | ||
13 | C. De La Nava | 22 | MED | Unionistas CF | ||
14 | Juampa | 22 | DEL | SD Compostela | ||
15 | José Rivera | 21 | DEL | Coruxo | ||
16 | Saúl Berjón | 21 | DEL | Burgos | ||
17 | Héctor Nespral | 21 | MED | Unionistas CF | ||
18 | D. Luengo | 21 | DEL | Unionistas CF | ||
19 | Z. Josipović | 21 | DEL | Celta Fortuna | ||
20 | Cristóbal Gil | 20 | MED | Guijuelo |