Liga Camerún 2024
La temporada finalizó el Domingo, 03 Marzo 2024.
|
25 Nov 23 15:30 Finalizado |
Avion Academy | 1-1 | Fauve Azur Elite | más información ... |
|
25 Nov 23 15:30 Finalizado |
Fovu Club | 0-1 | Young Sport Academy | más información ... |
|
26 Nov 23 13:30 Finalizado |
PWD Bamenda | 2-2 | Gazelle | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 51' A. Yougouda | ||||
73' N. Terence | 1-1 | ||||
1-2 | 83' Tessa | ||||
89' N. Terence | 2-2 | ||||
|
26 Nov 23 15:00 Finalizado |
UMS de Loum | 1-0 | Stade Renard | más información ... |
|
26 Nov 23 15:00 Finalizado |
Bamboutos | 2-1 | Les Astres | más información ... |
|
26 Nov 23 15:30 Finalizado |
APEJES Academy | 0-4 | Cotonsport | más información ... |
|
26 Nov 23 15:30 Finalizado |
Aigle Royal | 1-0 | Colombe Sportive | más información ... |
|
26 Nov 23 17:00 Finalizado |
Dynamo de Douala | 1-1 | Union Douala | más información Jugadas destacadas 3 |
48' J. Momasso | 1-0 | ||||
1-1 | 55' Seini Hamit | ||||
|
27 Nov 23 15:30 Finalizado |
Canon Yaoundé | 1-1 | Fortuna Mfou | más información 7 |
Clasificación
Playoff Título : Dynamo Douala, Bamboutos, Canon Yaoundé, Union Douala, Stade Renard, Cotonsport, UMS de Loum, Fovu Club | |
Playoff Descenso : Gazelle, Les Astres, PWD Bamenda, Colombe Sportive, Fortuna Mfou, Aigle Royal, Avion Academy, Young Sport Aca., APEJES Academy, Victoria United, Fauve Azur Elite |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | N. Njoya | 4 | MED | Aigle Royal | ||
2 | N. Blaise | 4 | PWD Bamenda | |||
3 | Seini Hamit | 4 | Union Douala | |||
4 | N. Terence | 3 | PWD Bamenda | |||
5 | F. Bongaman | 3 | PWD Bamenda | |||
6 | Adimana | 3 | DEL | Aigle Royal | ||
7 | Bembong | 3 | Aigle Royal | |||
8 | A. Yougouda | 2 | MED | Gazelle | ||
9 | L. Ateba | 2 | DEL | Dynamo de Douala | ||
10 | P. Wassou | 2 | DEL | Cotonsport | ||
11 | R. Ntume | 2 | MED | Colombe Sportive | ||
12 | J. Kooh | 2 | DEL | Les Astres | ||
13 | Ngufor Terence | 2 | DEL | PWD Bamenda | ||
14 | Loic Dipanda | 2 | Canon Yaoundé | |||
15 | S. Somb | 2 | MED | Union Douala | ||
16 | R. E. Njoh | 1 | MED | Cotonsport | ||
17 | A. Ahmadi | 1 | MED | Stade Renard | ||
18 | J. Momasso | 1 | MED | Dynamo de Douala | ||
19 | R. J. Ebanda Mvondo | 1 | DEF | Colombe Sportive | ||
20 | Rostand Moukap | 1 | MED | Union Douala |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Minko | 1 | Colombe Sportive |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Seini Hamit | 4 | Union Douala | |||
2 | N. Njoya | 4 | MED | Aigle Royal | ||
3 | N. Blaise | 4 | PWD Bamenda | |||
4 | Bembong | 3 | Aigle Royal | |||
5 | Adimana | 3 | DEL | Aigle Royal | ||
6 | N. Terence | 3 | PWD Bamenda | |||
7 | F. Bongaman | 3 | PWD Bamenda | |||
8 | L. Ateba | 2 | DEL | Dynamo de Douala | ||
9 | P. Wassou | 2 | DEL | Cotonsport | ||
10 | J. Kooh | 2 | DEL | Les Astres | ||
11 | S. Somb | 2 | MED | Union Douala | ||
12 | Loic Dipanda | 2 | Canon Yaoundé | |||
13 | Ngufor Terence | 2 | DEL | PWD Bamenda | ||
14 | R. Ntume | 2 | MED | Colombe Sportive | ||
15 | A. Yougouda | 2 | MED | Gazelle | ||
16 | J. Paten | 1 | MED | Union Douala | ||
17 | J. Nguéwawe | 1 | DEL | Cotonsport | ||
18 | B. Bieleu | 1 | MED | Cotonsport | ||
19 | Agada Naphtali | 1 | MED | Cotonsport | ||
20 | R. E. Njoh | 1 | MED | Cotonsport |